Les membres du CNCPH

COMPOSITION DES MEMBRES

DU CONSEIL NATIONAL CONSULTATIF DES PERSONNES HANDICAPÉES

Présidente :

GILLOT Dominique

Vice-présidents :

–  ROCHON Alain : Association des Paralysés de France (APF)

–  CABOUAT Diane : Fédération Française des Dys (FFDYS)

–  VILLAIN Jean-Pierre : Fédération Générale des PEP (FGPEP)

–  VIGNAU Martine : Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)

Assemblée Nationale : BOUZIANE Kheira

Sénat : GIUDICELLI Colette

 

Assemblée des Départements de France (ADF)

Titulaire : MARTIN Marie-Pierre

Suppléant :

 

Titulaire : MONTANÉ André

Suppléante :

 

Association des Maires de France (AMF)

Titulaire : BERNARD René

Suppléante : PLACE Anna

 

Association des Régions de France (ARF)

Titulaire : M. DENIZIOT Pierre

Suppléante : PIDOUX Fanny

 

 

1° Au titre des associations regroupant des personnes handicapées et leurs familles

Association française contre les myopathies (AFM)

Titulaire : BERNUCHON Patrick

Suppléante : MORENO-ELGARD Paloma

 

 

Association des accidentés de la vie (FNATH)

Titulaire : de BROCA Arnaud

Suppléante : CHATAIGNER Michèle

 

 

Association pour l’insertion sociale et professionnelle des personnes handicapées (L’ADAPT)

Titulaire : REBILLON Michel

Suppléante : COVIN Véronique

 

Association des paralysés de France (APF)

Titulaire : ROCHON Alain

Suppléante : RIBES Pascale

 

 

 Association des personnes de petite taille (APPT)

Titulaire : VANDENDRIESSCHE Joseph

Suppléante : BARIC Katia

 

 Association Nationale Pour l’Intégration des Handicapés Moteurs (ANPIHM)

Titulaire : FRANCOIS Christian

Suppléante : DUPRE Marie-Christine

 

 

Association nationale des parents d’enfants aveugles (ANPEA)

Titulaire : EGLIN Nicolas

Suppléante : CHABAUD – MORIN Caroline

 

 

Alliance maladies rares

Titulaire : NOURISSIER Christel

Suppléant : GIMENÈS Paul

 

 

Association nationale de défense des malades, invalides et handicapés (AMI)

Titulaire : BACI Patricia

Suppléant : MORENO Antoine

 

Association nationale spina bifida et handicaps associés (ASBH)

Titulaire : HAFFNER François

Suppléante : JULIEN Evelyne

 

 

Autisme France

Titulaire : LANGLOYS Danièle

Suppléant : SIMONIN Jean

 

 

Bureau de Coordination des Associations de devenus sourds et malentendants (BUCODES)

Titulaire : DUFOURNET Dominique

Suppléante : MOAL Maryannick

 

 

Comité de liaison et d’action des parents d’enfants et d’adultes atteints de handicaps associés (CLAPEAHA)

Titulaire : GAMBRELLE Aliette

Suppléant : SCHILTE André

 

 

Confédération française pour la promotion sociale des aveugles et amblyopes (CFPSAA)

Titulaire : FERRERO Edouard

Suppléante : PILLOY Bernadette

 

Coordination handicap et autonomie (CHA)

Titulaire : BOUCHENY Patricia

Suppléant : SABATIÈ Michaël

 

 

Fédération nationale des associations de parents d’enfants déficients auditifs (Fédération ANPEDA)

Titulaire : VOÏTA Didier

Suppléante : MATHERON Chantal

 

 

Fédération des APAJH (Association pour adultes et jeunes handicapés)

Titulaire : GARCIA Jean-Louis

Suppléante : GALLET-VALIN Marie-Claude

 

Fédération française des dys (FFDys)

Titulaire : CABOUAT Diane

Suppléant : HERMENIER Hervé

 

 

Fédération française sésame autisme

Titulaire : MEIGNIEN Christine

Suppléant : BOUCHARD Jean-Marc

 

 

Fédération française des associations d’infirmes moteurs cérébraux (FFAIMC)

Titulaire : TAVARES Mireille

Suppléant : CHARPY Michel

 

 

Fédération française du sport adapté (FFSA)

Titulaire : WACH Jean-Claude

Suppléante : LALLARD Marie José

 

 

Fédération française handisport (FFH)

Titulaire : NGO Mai-Anh

Suppléant : DE LA FOREST Tanguy

 

 

Fédération nationale des associations d’usagers en psychiatrie (FNAPSY)

Titulaire : FINKELSTEIN Claude

Suppléant : BOUCHON François

 

 

Fédération nationale des aphasiques de France (FNAF)

Titulaire : JOURNET Jean Dominique

Suppléante : RENAUDIE Geneviève

 

 

Fédération nationale des sourds de France (FNSF)

Titulaire : MARCEAU Pascal

Suppléante : LEVEN-LAQUERRIERE Ronit

 

 

Fédération des malades et handicapés (FMH)

Titulaire : GROS Gérard

Suppléante : BAUDOUIN Béatrice

 

 

Fédération nationale France Accidents vasculaires cérébraux (AVC)

Titulaire : MORINO-ROS Alain

Suppléante : DESSEAUX Denyse

 

 

Femmes pour le dire, Femmes pour agir (FDFA)

Titulaire : PIOT Maudy

Suppléant : MANCERON Jean

 

 

France acouphènes

Titulaire : NICOLAS Roselyne

Suppléant : FOENKINOS Jacques

 

 

Groupe Polyhandicap France (GPF)

Titulaire : GAUDON Philippe

Suppléante : RONGIERES Monique

 

Groupement français des personnes handicapées (GFPH)

Titulaire : ASSANTE Vincent

Suppléante : NOUVET-GIRE Jocelyne

 

 

Groupement pour l’insertion des personnes handicapées physiques (GIHP National)

Titulaire : SOULIER Mireille

Suppléant : LENOIR Stéphane

 

 

Groupe de réflexion et réseau pour l’accueil temporaire des personnes en situation de handicap (GRATH)

Titulaire : CHOSSY Jean-François

Suppléante : GRAVELEAU Marie-Thérèse

 

 

handidactique

Titulaire : JACOB Pascal

Suppléante : NAULEAU Noémie

 

 

Nous aussi,  Association française des personnes handicapées intellectuelles

Titulaire : CLERMONT Corinne

Suppléant : ER RAJAOUI Lahcen

 

 

Trisomie 21 France

Titulaire : DUPAS Cécile

Suppléant : CHAMPEAUX Jean-Paul

 

 

Union nationale de familles et amis de personnes malades et/ou handicapées psychiques (UNAFAM)

Titulaire : BORREL Béatrice

Suppléant : GIRARD Michel

 

 

Union nationale des associations de familles de traumatisés crâniens et de cérébro-lésés (UNAFTC)

Titulaire : GUILLERMOU Emeric

Suppléante :

 

Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis (UNAPEI)

Titulaire : PRADO Christel

Suppléant : Luc GATEAU

 

 

Union nationale pour l’insertion sociale du déficient auditif (UNISDA)

Titulaire : BRUNEAU René

Suppléante : AMIEL Annie

 

 

2° Au titre des associations ou organismes œuvrant dans le domaine du handicap

 

Advocacy-France

Titulaire : GUERARD Philippe

Suppléante : LEROY Florence

 

Association Apaches

Titulaire : COUTANT Marie

Suppléant : ARCHAMBAULT Dominique

 

 

Association pour la gestion du fonds pour l’insertion professionnelle des personnes handicapées (AGEFIPH)

Titulaire : BALTAZAR Anne

Suppléant : CLAVE Stéphane

 

 Association des ITEP et de leurs réseaux (AIRE)

Titulaire : GONNARD Gilles

Suppléante : DELMAS Colette

 

 

Association nationale des directeurs et cadres d’ESAT (ANDICAT)

Titulaire : ZRIBI Gérard

Suppléante : PLAZANET Laura

 

 

Association nationale des équipes contribuant à l’action médico-sociale précoce (ANECAMSP)

Titulaire : LAURENT Geneviève

Suppléant : HARTMANN Marcel

 

Association des parents d’élèves de l’enseignement libre (APEL Nationale)

Titulaire : HILLAIRE Jean-François

Suppléante : BLANC Huguette

 

 

Cinergie

Titulaire : PICARD Anna

Suppléant : BUSNEL Michel

 

 

Conseil français des personnes handicapées pour les questions européennes (CFHE)

Titulaire : PREVOS Albert

Suppléante : CELESTE Bernadette

 

Confédération nationale handicap emploi des organismes de placement spécialisés (CHEOPS)

Titulaire : MONIN Camille

Suppléante : LANNEAU Valérie

 

 

Convention nationale des associations de protection de l’enfant (CNAPE)

Titulaire : PIASTRELLI Bruno

Suppléante : RAMBOUR Laurence

 

 

Conseil national handicap (CNH)

Titulaire : JOLY Paul

Suppléante : PRIVAT Armelle

 

 

Croix-Rouge française

Titulaire : POULET Céline

Suppléant : TREGOAT Jean-Jacques

 

 Droit au savoir

Titulaire : VERNIN Eric

Suppléante : TOUBHANS Marie-Pierre

 

 

Fédération nationale des associations gestionnaires pour l’accompagnement des personnes handicapées psychiques (Fédération AGAPSY)

Titulaire : TOUROUDE Roselyne

Suppléant : BRUN Thierry

 

 

Fédération des associations, groupements et établissements pour la réadaptation des personnes en situation de handicap (FAGERH)

Titulaire : LAFERRIERE Bernard

Suppléante : MERIAN Isabelle

 

Fédération des conseils de parents d’élèves des écoles publiques (FCPE)

Titulaire : LE NIGER Hervé-Jean

Suppléante : OSTROWSKI Alizée

 

 

Fédération nationale des associations gestionnaires au service des personnes handicapées et fragiles (FEGAPEI)

Titulaire : HAGEGE Guy

Suppléante : VIDALENC Muriel

 

 

Fédération des établissements hospitaliers et d’aide à la personne (FEHAP)

Titulaire : LEBERCHE Adeline

Suppléant : PERAZZO Laurent

 

 

Fédération des particuliers employeurs de France (FEPEM)

 

Titulaire : LEVAUX Béatrice

Suppléant : ACAR Jean-Rémy

 

 

Fédération générale des PEP (FGPEP)

 

Titulaire : VILLAIN Jean-Pierre

Suppléante : SALOME Martine

 

 

Fédération hospitalière de France (FHF)

Titulaire : MOCAER Pascale

Suppléant : PERRIOT Dominique

 

 

Fédération nationale des associations au service des élèves présentant une situation de handicap (FNASEPH)

 

Titulaire : CLUZEL Sophie

Suppléant : LEBOITEUX Dominique

 

Fédération nationale pour l’insertion des personnes sourdes et des personnes aveugles en France (FISAF)

 

Titulaire : LAURENT Jeanne-Marie

Suppléant : BECCARI Maurice

 

 

Fédération des parents d’élèves de l’enseignement public (PEEP)

 

Titulaire : LASNE François

Suppléante : GARCIA Maria

 

 

Fonds pour l’insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP)

 

Titulaire : DESJARDINS Marc

Suppléante : DROSS-LEJARD Nathalie

 

 

Groupe national des établissements et services publics sociaux et médico-sociaux (GEPSo)

Titulaire : COGUIC Daniel

Suppléante : AUBRUN-DORBEAUX  Melynda

 

 

Union nationale des associations familiales (UNAF)

 

Titulaire : LAMARRE Brigitte

Suppléant : BONNIAU Christophe

 

 

Union nationale des centres communaux d’action sociale (UNCCAS)

Titulaire : RENAUD Hubert

Suppléante : DESCAMPS Amandine

 

 

Union nationale des entreprises adaptées (UNEA)

Titulaire : CITERNE Sébastien

Suppléante : COLIN Nathalie

 

Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)

 

Titulaire : SELVA Caroline

Suppléant : PRIOU Johan

 

 

Union nationale ADMR

 

Titulaire : COLLOMB Maud

Suppléant : d’ABOVILLE Thierry

 

Union nationale de l’aide, des soins et des services aux domiciles (UNA)

 

Titulaire : MARTEL Christiane

Suppléant : QUERCY Guillaume

 

 

Union des fédérations et syndicats nationaux d’employeurs sans but lucratif du secteur sanitaire, médico-social et social (UNIFED)

Titulaire : GROSYEUX Bernadette

Suppléant : VERRIER Bernard

 

 

 

3° Au titre des organismes de protection sociale

 

Caisse nationale des allocations familiales (CNAF)

 

Titulaire : BRILLET Patrick

Suppléante : GRUAU-RACINE Béatrice

 

Caisse nationale d’assurance maladie des travailleurs salariés (CNAMTS)

Titulaire : ROUGET Jean-François

Suppléante : MENA-DUPONT Dominique

 

 

Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie (CNSA)

Titulaire : PENON Amaëlle

Suppléant : CORBIN Stéphane

 

 

Caisse centrale de la MSA (CCMSA)

Titulaire : VAN DAELE Eric

Suppléante : DUBOC Brigitte

 

 

Fédération nationale de la mutualité française

 

Titulaire : GUITEAU Francis

Suppléante : VINCENT Fabienne

 

 Régime social des indépendants (RSI)

Titulaire : AYNAUD Olivier

Suppléante : BRUNELLE Arlette

 

 

 

4° Au titre des associations ou organismes développant des actions de recherche

 

Association nationale des centres régionaux d’études, d’actions et d’informations en faveur des personnes en situation de vulnérabilité (ANCREAI)

Titulaire : JAN Françoise

Suppléant : LAURENT Alain

 

 

Ecole des hautes études en santé publique (EHESP)

Titulaire : FILLION Emmanuelle

Suppléant : CAMPEON Arnaud

 

 

Institut national de formation et de recherche pour la formation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés (INS-HEA)

 

Titulaire : PUIG José

Suppléante : MAUGUIN Murielle

 

 

 Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)

Titulaire : WINANCE Myriam

Suppléant : RAVAUD Jean-François

 

 

Conférence des Présidents d’Universités (CPU)

Titulaire : GANGLOFF-ZIEGLER Christine

Suppléant :

 

Conférence des Directeurs des Ecoles Françaises d’Ingénieurs (CDEFI)

Titulaire : LE BLANC Benoît

Suppléante : GIURIA Charlotte

 

Conférence des Grandes Ecoles (CGE)

Titulaire : QUERNIN Xavier

Suppléante : FITOUSSI Annick

 

Sont nommés pour une durée de trois ans, membres titulaires et suppléants du Conseil national consultatif de personnes handicapées au titre du 5° de l’article D. 146-1 du code de l’action sociale et des familles : 

 

Confédération française démocratique du travail (CFDT)

Titulaire : BOULARD Annie

Suppléant : LECLERCQ Olivier

 

 

Confédération française de l’encadrement CGC (CFE-CGC)

 

Titulaire : BRISSET Luc

Suppléante : JACQUIN-NIRASCOU Claudie

 

 

Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)

Titulaire : COSKER François

Suppléante : PAYAN Magali

 

 

Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)

Titulaire : LEPOUTRE Michèle

Suppléant : CHOGNARD Philippe

 

 

Confédération générale du travail (CGT)

Titulaire : PICARD Bruno

Suppléante : TULUNSKI Magali

 

 

Confédération générale du travail Force ouvrière (FO)

 

Titulaire : BALTAZAR Anne

Suppléant : LAVOLEE Yvonnick

 

 

Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles (FNSEA)

Titulaire : OYAUX Morgan

Suppléante : WEIL Sandrine

 

 

Fédération syndicale unitaire (FSU)

 

Titulaire : DUGUET Agnès

Suppléant : SABATER Philippe

 

 

Mouvement des entreprises de France (MEDEF)

Titulaire : ABOAF Patrick

Suppléante : PITOU Soraya

 

 

Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)

Titulaire : VIGNAU Martine

Suppléant : BENHACENE Christophe

 

 

Union professionnelle artisanale (UPA)

Titulaire : DESGROUAS Gabriel

Suppléante : NOVAK-ANDRE Anne

 

 

 

 Sont nommés, en tant que personnes qualifiées, membres du Conseil national consultatif des personnes handicapées pour une durée de trois ans, au titre du 7° de l’article D. 146-1 du code de l’action sociale et des familles :

– M. BARRIERE Philippe

– M. DENIAU Lionel

– Mme GUYON Isabelle

– Mme HEMERY Elodie

– Mme JABER Samia

– M. LEFRANC Gérard

– M. LOCHMANN Vincent

– M. PINTO DA SILVA Fernando

– Mme RADIAN Carine

– Mme RAFIY Nathalie

– Mme ROBINE Muriel

– Mme SOVIGNET Audrey

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s